Alpin

Skikurs „Alpin“ für Kinder (ab 5 Jahren) und Erwachsene

Skikurs in Kleingruppen mit unserem qualifizierten Trainerteam

vom 27.12.2019 – 29.12.2019 – jeweils vormittags von 9:00 – 11:30 Uhr
und zusätzlich am 29.12.2019 – nachmittags von 12:30 – 15:00 Uhr

Treffpunkt am ersten Kurstag:
Freitag, 27.12.2019 um 8:30 Uhr am Skilift in Altglashütten

Kosten:
Kinder: 75,00 € plus Liftkarte!
Erwachsene: 85,00 € plus Liftkarte!
Mitglieder erhalten 10,00 € Ermäßigung!

Kursarten:

Anfänger I:
erster Schneekontakt
Anfänger II:
bereits einen Skikurs gemacht (wenig Fahrpraxis)
Fortgeschritten:
mehrere Skikurse gemacht bzw. mehr Fahrpraxis
Technik verbessern:
guter Skifahrer, der seinen Fahrstil optimieren möchte

>> Für alle Kurse besteht Helmpflicht <<

 

per Mail an info@skiclub-bonndorf.de

Ergebnisliste Vereinsmeisterschaften 2018/2019 Alpin

Ergebnisliste Alpin

 


Sölden 2017

hier geht’s zum Sölden Video


 

Saisonrückblick 2015/2016

Geschrieben am 01.05.2016

von Sportwart Alpin: Christoph Keßler und Michael Woll

Erfolge unserer Sportler und Sportlerinnen :

Stützpunkt Kaderläufer :

Jonathan Malich und Fabio Krissler

Jonathan Malich

    4. Kreisjugendskitag4. Bezirksmeisterschaften10. Wälderpokal in Urach10. Pokalrennen der SC Baar14. VR Talentiade

Fabio Krissler

2. Platz Kreisjugendskitag
3. Platz Wälderpokal Fischbach
3. Platz Bezirksmeisterschaften Slalom

Bezirkskaderläufer

Tobias Sigwart
Moritz Meier
Magdalena Malich
Tanja Intlekofer

Tobias Sigwart

2. Wälderpokal Fischbach
4. Bezirksmeisterschaften (Gesamtwertung)
17. SVS Abschlussrennen Parallel (Kat.3)
25. SVS Abschlussrennen Slalom (Kat.3)
20. Scottcup (Kat.3)
33. BaWü (Kat.2)

Moritz Meier

3. Kreisjugendskitag
7. Bezirksrennen RS
37. SVS Abschlussrennen Parallel (Kat.3)
39. BaWü RS (Kat.2)

Magdalena Malich

2. Bezirksrennen RS
31. SVS Abschlussrennen Parallel (Kat.3)
33. SVS Abschlussrennen Slalom (Kat.3)
37. Scottcup (Kat.3)
57. BaWü (Kat.2)

Tanja Intlekofer

2. Wälderpokal Fischbach
2. Bezirksrennen Slalom
17. SVS Abschlussrenn)
33. SVS Abschlussrennen Slalom (Kat.3)
16. Panolincup Slalom (Kat.3)
18. BaWü SI(Kat.2)
14. BaWü RS(Kat.2)

Kreisjugendskitag

Johanna Zeien 3. Platz
Michael Meier 3. Platz
Jakob Malich 7. Platz
Aron Geng 5. Platz
Matthias Zeien 6. Platz
Marlon Lang 7. Platz
Team 2. Platz
Fabio Krissler 2. Platz
Jonathan Malich 4. Platz
Moritz Meier 3. Platz
Tobias Sigwart 1. Platz
Rico Geng 2. Platz
Team 1. Platz
Magdalena Malich 1. Platz
Sophia Malich 7. Platz
Team 4. Platz

King of the forest

U 14:
Moritz Meier 2. Platz
Fabio Krissler 3. Platz
Männer:
Niclas Woll 6. Platz
Rico Geng 16. Platz